Стабилизаторы для молочной промышленности: почему выгодно их использовать

Стабилизаторы для молочной промышленности

Стабилизаторы для молочной промышленности – это пищевые ингредиенты, которые предназначены для придания однородной структуры различной продукции из молока. Они широко применяются и имеют множество преимуществ, о которых мы поговорим ниже.

Разнообразие стабилизаторов для молочной промышленности

Одно из направлений нашей работы – реализация стабилизирующих систем и загустителей, используемых в молочной промышленности.

Мы сотрудничаем с компанией HYDROSOL, которая предлагает огромный выбор пищевых ингредиентов для придания однородной и приятной структуры различным молочным изделиям. Особенно важны такие стабилизаторы при производстве мороженого, сливок, молока для капучино, различных сладких кисломолочных продуктов. Стабилизаторы не только увеличат выход готовой продукции, но и помогут белку и сыворотке не отделяться друг от друга, что критически важно для сохранения привлекательного внешнего вида.

Также мы предлагаем стабилизирующие системы и эмульгаторы LASENOR: они необходимы для того, чтобы не отделялась жидкая фракция масла и не кристаллизовались жиры. За счет этого получается однородная структура и приятный вкус.

Почему выгодно использовать стабилизаторы?

Если вы применяете стабилизаторы, то ваша продукция будет приятной по текстуре, однородной – а это существенно повышает покупательский интерес. Отсюда следует ваша экономическая выгода – покупатель скорее купит такой товар, чем неоднородный, с крупинками, с отделившейся сывороткой, хоть и без дополнительных ингредиентов.

К тому же, стабилизаторы и эмульгаторы, которые мы предлагаем, имеют все необходимые подтверждения безопасности их использования для здоровья человека.

Стабилизаторы увеличивают количество готового продукта, поэтому это также способствует увеличению вашего дохода. Мороженное и молочные коктейли будут достаточно густыми и приятными, а йогурты мягкими и нежными. Но себестоимость продукта при этом уменьшается, благодаря использованию пищевых ингредиентов. Качество при этом не страдает!

Все этапы производства стабилизаторов и эмульгаторов проходят тщательный контроль, и вы получаете компоненты, которые работают, принося вам дополнительную прибыль, увеличивая покупательский спрос.

Консультация специалиста

Для того, чтобы получить консультацию по нашим продуктам заполните форму и наш специалист свяжется с вами в течении 30 минут.