Купить консерванты: Натамикс, Полибиом, Натамицин 96% по выгодным ценам

Консерванты купить

Натуральные антимикробные консерванты позволяют продлить срок хранения пищевой продукции. Купить консерванты стоит для того, чтобы избежать распространения в своих продуктах грибка, дрожжей, опасных бактерий, то есть сделать их более безопасными для употребления и привлекательными для покупателя.

Ассортимент консервантов

Широкий выбор ингредиентов позволит выбрать тот, который подходит в конкретном случае для работы с определенным видом продуктов:

  • Натамикс;
  • Полибиом;
  • Натамицин 96%.

Натамикс создан на основе натамицина. Его основное предназначение – активно подавлять рост дрожжей и плесени и продлевать срок годности. При этом он никак не влияет на вкус итогового продукта. Натамикс активно используется в изготовлении молочных, хлебобулочных, кондитерских изделиях и продуктах мясопереработки.

Возможны фасовки по 0,5 и 1 кг, при этом на одну тонну продукта требуется от 20 до 75 грамм. Можно сделать вывод, что Натамикс экономически выгоден (одно из лучших решений по соотношению цены и качества на российском рынке).

Полибиом – это средство против различных микробов с широким спектром действия, позволяет значительно продлить срок годности продуктов, не позволяя развиваться в нем бактериям. При этом он не имеет кода Е, то есть производитель может не выносить его на этикетку.

В основе Полибиома – эпсилон-полилизин. Это природный гомополимер незаменимой аминокислоты Л-лизина, поэтому он безопасен для здоровья человека. Также он не оказывает влияния на эффективность работы заквасочных культур, поэтому его можно использовать при изготовлении кисломолочных продуктов и сыров.

Полибиом активно применяется при изготовлении различных пищевых продуктов и напитков. Он не чувствителен к тестам на антибиотики: они не определяют его в составе.

Натамицин 96% представляет собой концентрат натамицина, произведенный на одной из лучших фабрик КНР. Продукт отличается стабильным качеством и выгодной стоимостью. Широко применяется при производстве молочных и других пищевых продуктов, значительно продлевая их срок годности. Также позволяет избежать появления плесени и грибка.

Преимущества использования

Сейчас каждый производитель стремится купить консерванты, так как их использование увеличивает срок годности продукта. Это увеличивает экономическую выгоду изготовителя, позволяет сделать продукт качественным и свободным от болезнетворных бактерий. Использование реализуемых консервантов разрешено на территории России.

Консультация специалиста

Для того, чтобы получить консультацию по нашим продуктам заполните форму и наш специалист свяжется с вами в течении 30 минут.