Консерванты для молока: Натамикс, Натамицин 96%, Полибиом – их эффективность и дозировки.

Консерванты для молока

Продлить срок хранения готовых молочных продуктов помогут специальные ингредиенты – консерванты. Они помогут препятствовать возникновению грибка, дрожжей, плесени, различных бактерий в молоке. Использование консервантов экономически выгодно, и при этом делает покупателя более лояльным к продукту – ему точно не попадется пропавшее молоко или йогурт с плесенью. Ведь если такое случается – покупатель вряд ли снова будет покупать данную фирму.

Какой консервант выбрать

Существует ряд натуральных консервантов – Натамикс, Полибиом и Натамицин – которые активно используются в молочной промышленности. При этом вкус готового продукта никак не меняются – консерванты влияют лишь на его свойства, увеличивая срок хранения. Конечно, это выгодно для производителя, но и безопасно для покупателя. Расскажем поподробнее о консервантах, которые мы рекомендуем использовать

  • Натамикс (в составе Натамицин лактоза, или натрия хлорид) – препятствует росту дрожжей и плесени, при этом для добавления в продукт необходимы небольшие дозировки (всего 2-75 грамм на тонну продукта).
  • Полибиом – антимикробное средства, разработанное на основе гомополимера незаменимой аминокислоты Л-лизина. Производителю не нужно указывать его на упаковке – также одно из преимуществ.
  • Натамицин 96% – концентрат натамицина, высококачественный консервант, который отличается выгодной стоимостью и высоким качеством, эффективен против плесени и грибка. Любое молочное производство должно иметь значительные запасы Натамицина для того, чтобы продукция была безопасной.

Выгоднее всего покупать консерванты для молока оптом, так вы всегда будете уверены, что на вашем производстве есть необходимые компоненты. Оптовая цена всегда ниже рыночной.

Все указанные консерванты можно использовать при производстве кисломолочной продукции, так как они не оказывают влияния на работу заквасочных культур.

Консерванты на производстве

Задача использования консервантов для молока – обезопасить пищевые продукты от болезнетворных бактерий. При этом значительно продлевается срок годности: молоко может дольше лежать на прилавке, вам не придется часто организовывать поставки и утилизировать продукцию с истекшим сроком годности.

Перечисленные консерванты разрешены к использованию на территории России, также они активно применяются в ряде других стран.

Консультация специалиста

Для того, чтобы получить консультацию по нашим продуктам заполните форму и наш специалист свяжется с вами в течении 30 минут.