Использование консервантов для пива: ассортимент, действие, безопасность

Консерванты – это специальные вещества, которые не позволяют развиваться патогенной микрофлоре в напитке, что значительно увеличивает его срок годности. Если не добавлять консерванты, пиво быстро потеряет привлекательные для потребителя качества: станет мутным, невкусным, с неприятным запахом. Чтобы всего этого избежать, на рынке представлена широкая линейка консервантов.

Ассортимент консервантов для пива

Консерванты для пива активно используются различными производителями, поэтому лучше закупать их оптом: так вы будете уверены в том, что всегда есть в наличии необходимые компоненты. Какие консерванты чаще всего используются для пива:

Натамицин 96% – это разрешенный в РФ консервант (антимикробный агент), используется в пиве для подавления перебраживания и устранения диких дрожжей, для защиты от патогенной микрофлоры.

Полибиом – активно используется в алкогольных напитках (в том числе и в пиве), имеет натуральную основу, эффективно подавляет рост грамположительных и грамотрицательных бактерий, плесени, дрожжей. У Полибиома отсутствует код Е, поэтому его не обязательно обозначать на этикетке. Не определяется тестами на антибиотики.

Консерванты в пиве: для чего

Консерванты необходимы производителям для того, чтобы избежать возникновения патогенной микрофлоры в напитке, для сохранения его потребительских свойств (пиво останется прозрачным, будет иметь приятный вкус и аромат). Кислостойкая молочнокислая бактерия может испортить пиво, а консерванты отлично справляются с их активностью.

Простая пастеризация (без добавления консервантов) обеспечит сохранность пива не более, чем на полгода. Именно для того, чтобы продлить этот срок, производители прибегают к использованию консервантов.

Натамицин – это один из самых безвредных для здоровья человека консервантов, который в то же время отличается эффективностью и выгодной стоимостью. Норма внесения определяется индивидуально, в зависимости от особенностей продукции, ее можно узнать у профессиональных технологов.

Консультация специалиста

Для того, чтобы получить консультацию по нашим продуктам заполните форму и наш специалист свяжется с вами в течении 30 минут.